Версия для слабовидящих

На территории Мурманска и области установилась морозная погода - МЧС России по Мурманской области - Новости - ZATO Vidyaevo
 

Официальный сайт ОМСУ ЗАТО Видяево

 
 
Поиск
Росгвардия информирует

Росгвардия информирует

МЧС России информирует

МЧС ЗАТО Видяево информирует

Прокурор разъясняет
Росреестр информирует

Росреестр информирует

Построим храм все вместе

Построим храм вместе

Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
Прямые линии, общественное голосование и обсуждение на портале Госуслуг
Платформа обратной связи
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Обращаем ваше внимание!

Самые свежие новости ЗАТО Видяево читайте в онлайн версии муниципальной газеты "Вестник Видяево" на нашем сайте...

Еженедельная муниципальная газета    

На территории Мурманска и области установилась морозная погода

      На территории Мурманска и области установилась морозная погода. В связи с понижением температуры воздуха повышается риск возникновения аварий на объектах ЖКХ и чрезвычайных ситуаций, связанных с отключением теплоснабжения. Главное управление МЧС России по Мурманской области анализируя сложившуюся ситуацию, выражает обеспокоенность в отношении возможного роста пожаров с неосторожным обращением с электроприборами и печного отопления.

     Напоминает адрес официального сайта Главного управления МЧС России по Мурманской области http://www.51.mchs.gov.ru//

Рекомендации при отключении теплоснабжения

     В связи с понижением температуры воздуха повышается риск возникновения аварий на объектах ЖКХ и чрезвычайных ситуаций, связанных с отключением теплоснабжения. Главное управление МЧС России по Мурманской области напоминает жителям и гостям Кольского Заполярья об основных действиях, которые следует предпринять в случае отключения теплоснабжения в жилом доме.

     По возможности покиньте не отапливаемое помещение. При эвакуации возьмите с собой документы, теплые вещи, горячее питье в термосе. Оставаясь в помещении, наденьте теплые вещи (лучше два тонких шерстяных свитера, чем один толстый) и головной убор (30% тепла теряется при непокрытой голове). Принимайте горячую пищу и питье. Сделайте запас горячего питья в термосе. Не употребляйте спиртное: при расширении сосудов идет повышенная теплоотдача. Закройте окна одеялами, оставив небольшой просвет для дневного освещения. Избегайте использования открытого огня в закрытых помещениях – это может привести к отравлению угарным газом и к пожару.

Правила эксплуатации печного отопления и электронагревательных приборов в частном жилом секторе

     Неизменной причиной пожаров в частном жилом секторе в период отопительного сезона, по-прежнему, остается нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, а также электронагревательных приборов.

     ГУ МЧС России по Мурманской области напоминает правила эксплуатации печного оборудования и электронагревательных приборов в частном жилом секторе. При эксплуатации печного отопления запрещается:

  • оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям следить за ними;
  • располагать топливо и другие горючие вещества, и материалы на предтопочном листе;
  • топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
  • производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;
  • перекаливать печи;
  • выполнить разделку и отступку;
  • устанавливать металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям;
  • при установке временных металлических и других печей заводского изготовления должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.

      Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду, дрова и другие материалы, а поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо систематически очищать от пыли и белить, а обнаруженные в печи трещины своевременно заделывать.

     Во время отопительного сезона необходимо прочищать дымоходы не реже 1 раза в 3 месяца. Следить за печью нужно не только в жилых помещениях, но и периодически проверять чердаки. Дымоход должен быть обязательно побелен. Делать это нужно для того, чтобы вовремя заметить образовавшиеся трещины, которые и являются источниками пожара.

     Кроме этого, нередки случаи, когда старый дом дал усадку, а печь, установленная на отдельный фундамент, не оседает. Вследствие этого, разделки, расположенные на дымоходе, оказываются выше сгораемых конструкций перекрытий и чердака, что также нередко приводит к возгоранию.

     Для того, чтобы при использовании электронагревательных приборов не возникло ситуаций, способствующих возникновению пожаров, необходимо помнить:

  • без необходимости не включайте одновременно в сеть все имеющиеся в доме электроприборы, а если вы уходите из дома, выключайте их из сети;
  • ни в коем случае нельзя пользоваться поврежденными розетками и выключателями, использовать самодельные приборы;
  • ремонт неисправных приборов должен производиться только квалифицированными специалистами. Особую опасность представляют собой электронагревательные приборы с пересохшими или поврежденными проводами;
  • исключите попадание шнуров питания электрических обогревателей в зону теплового излучения и воду;
  • соприкосновение обогревателей с мебелью и тканями вызывает тепловое воспламенение, поэтому при их эксплуатации рекомендуется использовать несгораемые токонепроводящие подставки;
  • не допускайте использования горючих абажуров на электролампах;
  • не допускайте устройства временных самодельных электросетей в помещениях;
  • замените оголенные и ветхие электрические провода;
  • не допускайте эксплуатации самодельных электронагревательных приборов;
  • соединение электрических проводов следует производить путем пропайки или опрессовки.
  • не допускайте включения электронагревательных приборов без соединительной вилки.

«Домашний очаг» как очаг пожара

      Ежегодно с наступлением холодов возрастает количество пожаров, связанных с нарушением правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и бытовых электронагревательных приборов.

     Так, в Мурманской области за минувшие сутки произошло сразу три случая возгорания в строениях с печным отоплением: в бане на улице Заводская поселка Зашеек, в гараже на улице Цесарского поселка Мурмаши, а также в деревянном строении на улице Авиационная набережная города Мончегорск.

      Как правило, такие пожары возникают из-за перекала печей, каминов, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей.

     Важным условием предупреждения пожара от печного отопления является строгое выполнение правил пожарной безопасности при их эксплуатации.

     Строительные нормы и правила требуют, чтобы любая печь отвечала строгим противопожарным требованиям: дымовая труба печи при проходе через деревянные чердачные или междуэтажные перекрытия должна иметь утолщения кирпичной кладки (разделки) с таким расчетом, чтобы расстояние от внутренней поверхности трубы, смываемой топочными газами, до сгораемых элементов дома было не менее 51 см для печей с интенсивной топкой и 38 см для жилых домов, квартир.

      В целях предупреждения возникновения пожара от выпавших горящих углей, перед топочной дверкой печи следует прикрепить лист железа размером 50х70 см. Если имеются трещины или неплотности в кладке печи, их нужно тщательно замазать глиной.

     На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, для более легкого обнаружения щелей и трещин должны быть побелены известью. Накопившаяся в дымоходах печи сажа может загореться, горение ее сопровождается вылетом из трубы пламени и искр, что также может привести к пожару. При горении сажи развивается высокая температура, которая может вызвать нарушение прочности кирпичной кладки и образование в ней трещин. Чтобы избежать подобных факторов, не реже одного раза в два месяца следует очищать дымоходы и печи от сажи. Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в специально отведенное для них безопасное место.

     Не разрешается хранить на чердаках вблизи дымоходов горючие материалы и крепить к дымоходам мачты радио- и телеантенн, бельевые веревки и т.п.

     Чтобы исключить возникновение «печных» пожаров необходимо заблаговременно проверить исправность печи и дымохода - кладка печи должна быть без трещин и щелей, а в дымоходе должна быть хорошая тяга. Кроме того, дымоход должен быть выполнены таким образом, чтобы исключить возможность загорания горючих конструкций межэтажных перекрытий или стен.

     Чтобы не допустить беды в Вашем доме, необходимо провести профилактический осмотр печи и электрической проводки.

Это гарантия Вашей безопасности и Ваших близких!

Опубликовано: 21.01.14 18:13 | Просмотров: 5007 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Рекомендуем
Доступно только пользователям

Вход

Имя:

Пароль:



Забыли пароль?

Регистрация


Информация о частичной мобилизации

Информация о частичной мобилизации

Трудоустройство подростков

Трудоустройство подростков

Полезные банеры

Баннер оценки эффективности деятельности руководителей Баннер сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства   Неформальная занятость   Баннер общероссийского портала вакансий     Баннер опроса независимой оценки качества социальных услуг        Городская среда. План правительства Мурманской области
 
 
© 2024 All right reserved www.zatovid.ru
Яндекс.Метрика