Версия для слабовидящих

Росреестр информирует: У нотариусов появилась бесплатная услуга - Федеральные и региональные новости - Новости - ZATO Vidyaevo
 

Официальный сайт ОМСУ ЗАТО Видяево

 
 
Поиск
Росгвардия информирует

Росгвардия информирует

МЧС России информирует

МЧС ЗАТО Видяево информирует

Прокурор разъясняет
Росреестр информирует

Росреестр информирует

Построим храм все вместе

Построим храм вместе

Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
Прямые линии, общественное голосование и обсуждение на портале Госуслуг
Платформа обратной связи
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Обращаем ваше внимание!

Самые свежие новости ЗАТО Видяево читайте в онлайн версии муниципальной газеты "Вести Видяево" на нашем сайте...

Еженедельная муниципальная газета    

Росреестр информирует: У нотариусов появилась бесплатная услуга

С 1 февраля нотариусы обязаны бесплатно подавать документы в Росреестр за граждан, оформляющих сделки с недвижимостью. Это сильно упрощает заключение сделок.
В России вступили в силу нововведения в положения Основ законодательства о нотариате, благодаря которым у нотариусов появились новые обязанности, а у россиян — возможность оформлять различные сделки легче, быстрее и дешевле, чем раньше.

Теперь в обязанности нотариусов входит регистрация прав в Росреестре. После заверения сделки с недвижимостью нотариальная контора должна сама передать в Росреестр заявление о госрегистрации прав и приложенные к нему удостоверенные документы. Причем передать в электронном виде и в течение текущего рабочего дня не позднее его окончания. Если вдруг произойдут перебои с интернетом или другие технические проблемы, можно по старинке в течение двух рабочих дней отправить в Росреестр бумаги.

Словом, все действительно станет легче, быстрее и дешевле. Раньше передача документов в Росреестр была либо обязанностью самого человека, либо отдельным действием нотариуса за отдельные деньги. Теперь все это войдет в комплексную услугу нотариата: никаких дополнительных плат, никаких личных походов в Росреестр или МФЦ, никаких жадных посредников. За один визит к нотариусу можно и сделку заверить, и право собственности зарегистрировать, отмечает глава московского Управления Росреестра Игорь Майданов:

«Сегодня практически 90% заявлений от нотариусов поступает в столичный Росреестр в электронном виде. Однако это лишь 11% от всего объема поступивших в управление заявлений онлайн. С 1 февраля направление документов в электронном виде станет для нотариусов обязательным и бесплатным для самих заявителей. Раньше предоставление документов онлайн расценивалось как дополнительная нотариальная опция. После вступления поправок подготовкой, проверкой, удостоверением, направлением документов онлайн в Росреестр и последующей выдачей заявителю будут комплексно в режиме «одного окна» заниматься нотариусы. Люди существенно сэкономят время и снизят финансовые затраты. Кроме того, со временем это поможет искоренить услуги «серых» посредников, которые незаконно предлагают «ускорить» регистрацию за отдельную плату».

Для справки: с января по ноябрь 2018 года в московское Управление Росреестра поступило 16363 заявления, поданных нотариусами в электронном виде, что на 71% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Опубликовано: 27.02.19 14:58 | Просмотров: 1348 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Рекомендуем
Доступно только пользователям

Вход

Имя:

Пароль:



Забыли пароль?

Регистрация


Информация о частичной мобилизации

Информация о частичной мобилизации

Трудоустройство подростков

Трудоустройство подростков

Полезные банеры

Баннер оценки эффективности деятельности руководителей Баннер сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства   Неформальная занятость   Баннер общероссийского портала вакансий     Баннер опроса независимой оценки качества социальных услуг        Городская среда. План правительства Мурманской области
 
 
© 2024 All right reserved www.zatovid.ru
Яндекс.Метрика