Версия для слабовидящих

Изменение в федеральный закон О гражданстве Российской Федерации - Новости - ZATO Vidyaevo
 

Официальный сайт ОМСУ ЗАТО Видяево

 
 
Поиск
Росгвардия информирует

Росгвардия информирует

МЧС России информирует

МЧС ЗАТО Видяево информирует

Прокурор разъясняет
Росреестр информирует

Росреестр информирует

Построим храм все вместе

Построим храм вместе

Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
Прямые линии, общественное голосование и обсуждение на портале Госуслуг
Платформа обратной связи
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Обращаем ваше внимание!

Самые свежие новости ЗАТО Видяево читайте в онлайн версии муниципальной газеты "Вести Видяево" на нашем сайте...

Еженедельная муниципальная газета    

Изменение в федеральный закон О гражданстве Российской Федерации

В 2014  году  был  принят ряд изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации». Главное изменение в законодательстве – это  введение обязанности подать письменное уведомление установленной формы с приложением копий необходимых документов в миграционную службу гражданам Российской Федерации,  имеющих также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве.

Лица, приобретшие гражданство иностранного государства  либо получившие действительный документ, подтверждающий право на их постоянное проживание в иностранном государстве до 4 августа 2014 года обязаны были подать уведомление в течение шестидесяти дней  со дня вступления в силу Федерального закона, т.е. до 4 октября 2014 года. Лица, приобретшие гражданство иностранного государства  либо получившие действительный документ, подтверждающий право на их постоянное проживание в иностранном государстве после 4 августа 2014 года  – в течение шестидесяти дней  со дня  приобретения иного гражданства или получения документа, подтверждающего право на их постоянное проживание в иностранном государстве. При этом необходимо учитывать, что граждане Российской Федерации,  находящиеся за пределами Российской Федерации, необходимо  подавать уведомления по прибытию в Россию в течение 30 дней со дня прибытия в Россию.

Лица, приобретшие российское гражданство и не оформившие выход из имеющего гражданства иностранного государства, также обязаны подать письменное уведомление  в установленные сроки и в установленном порядке. 

Освобождены от обязанности подачи уведомления – граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации (т.е. снятые с регистрационного учета на постоянное жительство за пределы Российской Федерации и имеющие действительный документ, подтверждающий право на их постоянное проживание в иностранном государстве).

 Порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве,  а также  форма уведомлений  утверждены  приказом ФМС России от 28 июля 2014 года № 450  (ред. от 20.07.2015).

Правила  осуществления Федеральной миграционной службой и её территориальными органами учета письменных уведомлений о наличии у граждан Российской Федерации гражданства иного государства, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года №733 (вступил в силу 15 августа 2014 года).

Уведомление подается лично в подразделение миграционной службы по месту жительства гражданина либо законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства, по месту его пребывания в пределах Российской Федерации.

В случае отсутствия у гражданина либо у законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации уведомление подается по месту фактического нахождения в Российской Федерации. Уведомление также можно подать в установленном порядке почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи Российской Федерации.  Направление уведомлений международной почтой не предусмотрено.

С 2015 году для лиц, достигших 18-летнего возраста, законодателем предусмотрена возможность подачи уведомления через своего законного представителя, уполномоченного на основании доверенности, оформленной в соответствии с действующим законодательством.

Информация подготовлена МП в ЗАТО п. Видяево

Опубликовано: 03.02.16 17:42 | Просмотров: 3568 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Рекомендуем
Доступно только пользователям

Вход

Имя:

Пароль:



Забыли пароль?

Регистрация


Информация о частичной мобилизации

Информация о частичной мобилизации

Трудоустройство подростков

Трудоустройство подростков

Полезные банеры

Баннер оценки эффективности деятельности руководителей Баннер сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства   Неформальная занятость   Баннер общероссийского портала вакансий     Баннер опроса независимой оценки качества социальных услуг        Городская среда. План правительства Мурманской области
 
 
© 2024 All right reserved www.zatovid.ru
Яндекс.Метрика