Версия для слабовидящих

--Это моя благодарность России--: пять трогательных историй о том, как и почему студенты работают в волонтерских центрах в регионах - Федеральные и региональные новости - Новости - ZATO Vidyaevo
 

Официальный сайт ОМСУ ЗАТО Видяево

 
 
Поиск
Росгвардия информирует

Росгвардия информирует

МЧС России информирует

МЧС ЗАТО Видяево информирует

Прокурор разъясняет
Росреестр информирует

Росреестр информирует

Построим храм все вместе

Построим храм вместе

Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
Прямые линии, общественное голосование и обсуждение на портале Госуслуг
Платформа обратной связи
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Обращаем ваше внимание!

Самые свежие новости ЗАТО Видяево читайте в онлайн версии муниципальной газеты "Вестник Видяево" на нашем сайте...

Еженедельная муниципальная газета    

--Это моя благодарность России--: пять трогательных историй о том, как и почему студенты работают в волонтерских центрах в регионах

И в свой праздник продолжают помогать медикам и людям, оказавшимся на самоизоляции или в трудном положении.

Почти 2,7 миллиона жителей России старше 15 лет, по данным Росстата на сентябрь прошлого года, принимают участие в волонтерской деятельности в том или ином виде. Все чаще на помощь тем, кто в ней нуждается, приходят студенты, для которых добровольчество – уже больше, чем вовремя оказать кому-то поддержку, это неотъемлемая часть жизни. «Многие начинают делать первые шаги в этой сфере еще в школе. И это добрый знак для нашего общества, для будущего страны», – отмечал ранее секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Волонтерские центры «Единой России» развернуты во всех регионах страны, и сегодня объединяют десятки тысяч студентов разных вузов. Все они разные, но сегодня они вместе. Вместе приходят на помощь другим, а иногда помогают и самим себе – найти своих людей по жизни. Так произошло с Анной Ляшенко и Алексеем Зиминым из Ставрополя. Ребята работали в волонтерском центре и в прошлом году создали семью. Сегодня девушка продолжает координировать работу волонтерского центра.

Многие студенты своим примером привлекают в волонтерские центры новых активистов. Учитывая активный вклад студентов в волонтерскую деятельность, «Единая Россия» совместно с региональными властями тоже предлагает добровольцам разные способы поддержки.

Как рассказала руководитель Волонтерского центра «Единой России», руководитель регионального исполнительного комитета Мурманского регионального отделения партии «Единая Россия» Татьяна Сахарова, в Мурманской области студенты составляют костяк добровольческого движения и активно помогают осуществлять поставленные задачи. Сейчас они вовлечены в процесс поддержки медиков и их семей.

«Уже второй месяц в действии уникальная акция «Волонтеры-педагоги – детям медиков», инициированная секретарем регионального отделения партии «Единая Россия», губернатора Мурманской области Андреем Чибисом. Студенты Мурманского арктического государственного университета помогают детям, чьи родители на передовой в борьбе с коронавирусом, делать уроки, восполнять отставания по предметам. Здесь обоюдная польза для обеих сторон – родители спокойны за успеваемость детей, а студенты получают педагогический опыт», - считает она, который им будет засчитан как прохождение практики. Добровольчество открыло новые стороны и качества в нашей молодежи, которые в обычных условиях могли бы и не проявиться. В День российского студенчества хочется поблагодарить всех, кто каждый день стремится помочь людям, подчас жертвуя здоровьем и личным временем. Добровольчество – мощная созидательная сила нашей страны. Заполярные студенты-волонтеры доказывают это ежедневно», - отметила она.

Во многих территориях – например, в Ленинградской, Новгородской областях и Красноярском крае – учащиеся вузов и колледжей могут бесплатно ездить в общественном транспорте. Работу в больницах студентам медвузов засчитывают как производственную практику. В отдельных регионах, например, в Нижегородской области волонтерство дает дополнительные баллы при поступлении в магистратуру. Здесь же работает программа «Доброрубль» — студенты могут обменивать свои «волонтерские рубли» на посещение экскурсий и спортзалов. В Крыму за счет вузов добровольцы ездят на экскурсии, а студенты-волонтеры из Ульяновской области могут бесплатно отдохнуть в санатории в течение недели. Кроме того, также, как и в Вологодской области их жизнь и здоровье страхуют на случай заражения коронавирусом.

 

Опубликовано: 25.01.21 16:24 | Просмотров: 742 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Рекомендуем
Доступно только пользователям

Вход

Имя:

Пароль:



Забыли пароль?

Регистрация


Информация о частичной мобилизации

Информация о частичной мобилизации

Трудоустройство подростков

Трудоустройство подростков

Полезные банеры

Баннер оценки эффективности деятельности руководителей Баннер сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства   Неформальная занятость   Баннер общероссийского портала вакансий     Баннер опроса независимой оценки качества социальных услуг        Городская среда. План правительства Мурманской области
 
 
© 2024 All right reserved www.zatovid.ru
Яндекс.Метрика