Версия для слабовидящих

Прокуратура разъясняет: Не отдавайте свои деньги телефонным и интернет-мошенникам - Новости - ZATO Vidyaevo
 

Официальный сайт ОМСУ ЗАТО Видяево

 
 
Поиск
Росгвардия информирует

Росгвардия информирует

МЧС России информирует

МЧС ЗАТО Видяево информирует

Прокурор разъясняет
Росреестр информирует

Росреестр информирует

Построим храм все вместе

Построим храм вместе

Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
Прямые линии, общественное голосование и обсуждение на портале Госуслуг
Платформа обратной связи
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Обращаем ваше внимание!

Самые свежие новости ЗАТО Видяево читайте в онлайн версии муниципальной газеты "Вестник Видяево" на нашем сайте...

Еженедельная муниципальная газета    

Прокуратура разъясняет: Не отдавайте свои деньги телефонным и интернет-мошенникам

Сотрудниками прокуратуры проанализированы причины возросшего за последнее время количеств интернет- и телефонных мошенничеств. Часто причиной этого является наша чрезмерная доверчивость. 

Мурманской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах проанализированы причины более 50% роста краж (Тайное хищение чужого имущества. ст. 158 УК РФ) и мошенничеств (хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием), совершенных посредством интернета и телефона в 2015 году на территории ЗАТО.

Мошенники зачастую пользуются честностью и добропорядочностью граждан, которые являются катализатором интернет - и телефонных мошенничеств.

Согласно статистике, сформированной массивом дел, приостановленных производством в 2015 году в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, наиболее частыми видами и способами мошенничеств являются:

1) Внесение предоплаты или полной оплаты физическому лицу на интернет-сайте частных объявлений за товар, который потерпевший вживую еще не видел.

2) Внесение предоплаты или полной оплаты «фирме-однодневке» на якобы «фирменном» интернет-сайте, а по сути - «однодневке» за якобы «фирменный» товар, который якобы потом будет отправлен почтой из Москвы или другого региона. Такие юридические лица, набрав «предоплат» исчезают вместе с интернет-сайтом через несколько месяцев работы (то есть за среднее время доставки).

3) Торговля в социальных сетях. Внесение предоплаты или полной оплаты малознакомому физическому лицу при выборе товара, который потерпевший видел только на фотографии в социальной сети. В социальных сетях предприниматель вправе зарегистрироваться свободно, проверки наличия его на учете в налоговом органе (ИФНС) социальные сети не проводят. Социальная сеть не предназначена для официальной торговли.

4) Смс-уведомление о блокировке карты и указанием телефонного номера якобы банка, на который следует перезвонить. Фактически звонок осуществляется мошеннику, который просит сообщить номер, CVC код карты, а потом проверочное слово, которое Вам придет из настоящего банка с просьбой никому не сообщать. Таким образом, преступник получает доступ к «интернет банку» Вашего счета и полностью распоряжается Вашими деньгами.

5) Предоплата (например, проценты, налоги или доставка) предлагаемых несуществующих крупных выигрышей и выгодных кредитов.

6) Звонок от «якобы внука» или «сына/дочери» с просьбой помочь финансово в целях избежание внезапно возникших проблем (дать взятку ГАИшнику за сбитого пешехода и т.п.)

7) Переоформление номера мобильного телефона, на который был зарегистрирован мобильный банк - в последующем новый пользователь мобильного номера получает Ваш банковский счет в свое распоряжение.

8) Хранение пин-кода рядом с карточкой.

Примите к сведению данные рекомендации с целью обезопасить себя и своих родственников от мошеннических действий.

Не перечисляйте деньги малознакомым частным лицам в социальных сетях за неполученные блага. Используйте Интернет магазины Мурманска и области, о которых Вы узнали лично путем их посещения. Не сообщайте личные данные, номера кредитных карт и содержания СМС незнакомцам. Следите за своей сим-картой, поставьте блокировку на сим-карту с мобильным банком и телефон.

Опубликовано: 11.04.16 16:10 | Просмотров: 3134 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Рекомендуем
Доступно только пользователям

Вход

Имя:

Пароль:



Забыли пароль?

Регистрация


Информация о частичной мобилизации

Информация о частичной мобилизации

Трудоустройство подростков

Трудоустройство подростков

Полезные банеры

Баннер оценки эффективности деятельности руководителей Баннер сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства   Неформальная занятость   Баннер общероссийского портала вакансий     Баннер опроса независимой оценки качества социальных услуг        Городская среда. План правительства Мурманской области
 
 
© 2024 All right reserved www.zatovid.ru
Яндекс.Метрика