30.08.18
Новости » Новости поселка » ОГИБДД ОМВД России по ЗАТО п. Видяево информирует!

В период с 20 августа по 09 сентября 2018 года на территории ЗАТО п. Видяево проводится второй этап Всероссийского профилактического мероприятия «Внимание – дети!»

Безопасность дорожного движения! Вот вопрос, который с каждым годом приобретает всё более важное значение и не может не волновать любого из нас. Не смотря на снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей, вопрос детского дорожно-транспортного травматизма остается одним из самых важных и первоочередных для реализации.

В рамках мероприятия «Внимание – дети!» сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по ЗАТО п. Видяево, будет выполняться ряд профилактических и образовательных мероприятий, направленных на предотвращение детского дорожно-транспортного травматизма. Но основными помощниками детям, всё таки являются их родители, и именно на нас - родителей ложится вся ответственность за безопасность наших детей. Чем раньше мы – родители, начнём обучение ребенка правильному поведению на дороге, тем лучше он усвоит эти правила. Обучить детей этим правилам, значит научить их быть внимательными на дороге. Ведь дорога ежечасно экзаменует ребенка: нужно смотреть, замечать и быстро делать правильные выводы.

Небольшой жизненный опыт не позволяет ребенку видеть скрытую опасность. Дети теряют контроль над своими действиями и соблюдением правил, когда их внимание чем-то отвлечено. Одна из особенностей детской психологии состоит в том, что слова взрослых они воспринимают буквально. Когда им говорят, что улицу можно переходить только по пешеходному переходу, они понимают это как «на пешеходном переходе можно чувствовать себя в полной безопасности». Дети безбоязненно вступают на проезжую часть в этом месте, так как абсолютно уверены, что поступают правильно и водители должны их пропустить. А о том, что движущееся транспортное средство нельзя мгновенно остановить, они даже не думают.

Вы, уважаемые взрослые, должны помнить, что дети всегда и во всем берут пример с Вас, и если Вы, пусть даже редко, нарушаете правила дорожного движения, можете не сомневаться, что и ваше чадо будет делать то же самое.

Уважаемые родители, просим обратить особое внимание на поведение детей на улицах и дорогах. По статистике большинство пострадавших в ДТП - это дети в возрасте от 7 до 11 лет. Самые распространенные нарушения, которые допускают дети, являются - переход дороги в не установленном месте, неожиданный выход из-за транспорта, переход дороги при запрещающем сигнале светофора, а так же игра на проезжей части.

Помните: нарушение правил дорожного движения, это прямой путь к дорожным происшествиям! Берегите себя!!!

 

                                           Отделение ГИБДД ОМВД России по ЗАТО п. Видяево

 

Все права сохранены  ©  ZATO Vidyaevo

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://www.zatovid.ru/index.php?dn=news&to=art&id=416