04.04.18
28 апреля - Всемирный день охраны труда

 

28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. В 2018 году его темой выбран: «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы».

 

Международная организация труда (МОТ) отмечает 28 апреля Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире. 

В 2018 году Всемирный день безопасности и гигиены труда (SafeDay) и Всемирный день борьбы с детским трудом (WDACL) решено объединить в совместную кампанию по повышению безопасности и здоровья молодых работников и запрещению детского труда. В связи с этим темой Всемирного дня охраны труда в 2018 году: стала  «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы».

Данная тема призвана способствовать тому, чтобы переход молодежи от учебы к труду, из детства во взрослую жизнь происходил в безопасных и безвредных для здоровья условиях. 

Право на безопасный и здоровый труд имеют работники всех возрастов. Молодых работников (в возрасте 15-24 лет) в мире насчитывается 541 млн – это более 15 процентов всей рабочей силы, и уровень несмертельного производственного травматизма среди них на 40 процентов выше, чем среди взрослых работников старше 25 лет. Помимо этого, здоровье и сама жизнь молодых работников часто подвергаются риску из-за присутствующих на рабочих местах опасных производственных факторов.

      Злободневность темы обусловлена тем, что зачастую у молодых людей, трудоустраивающихся на работу, отсутствует необходимый опыт и знания по охране труда. Кроме того, они имеют недостаточную подготовку по технике безопасности, гигиене и правилам поведения на производстве. Молодые работники не обладают достаточной психологической и физической зрелостью, поэтому с ними случаи травматизма на рабочем месте происходят чаще, чем с их взрослыми коллегами.

    Исходя из печальной статистики, становится понятно, что данная тема должна быть более детально рассмотрена работодателями для уменьшения негативных последствий на рабочих местах. Необходимо предоставлять молодым сотрудникам работу, соответствующую их квалификации, организовывать надзор за ними более опытными работниками,  а также проводить обучение вопросам охраны труда.

        Эти и другие вопросы будут рассмотрены на мероприятиях, организованных в рамках Всероссийской недели охраны труда с 9 по 13 апреля 2018г.


Все права сохранены  ©  ZATO Vidyaevo

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://www.zatovid.ru/index.php?dn=news&to=art&id=381