28.08.17
Новости » Новости Мурманской области » Формирование комфортной городской среды

Федеральный приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», инициированный депутатами Государственной Думы РФ от партии «Единая Россия» и поддержанный Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, в Мурманской области приближается к этапу практической реализации.

До 1 августа муниципальные образования региона, принимающие участие в этом всероссийском проекте, утвердили дизайн-проекты благоустройства дворовых территорий, после чего подрядные организации приступают к строительным работам. В ЗАТО Видяево этому предшествовала большая подготовительная работа. В результате дискуссий на собраниях с жителями всем участникам проекта – удалось прийти к единому решению и договориться, какими они хотят видеть свои обновленные дворы.

В нашем поселке, благодаря принятой муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды в ЗАТО Видяево на 2017 год», в этом году новый облик приобретет дворовая территория 2, 6, 8, 12, 14 по ул. Заречная. А чтобы воплотить планы жителей по благоустройству в жизнь, на заседании общественной комиссии был рассмотрен и утвержден дизайн-­проект дворовой территории, участвующий в программе. 

После всех проведенных работ, подрядная организация сможет приступить к реализации запланированных мероприятий по благоустройству. Контроль за работой будет осуществляться со стороны администрации, жителей и общественной комиссии.                      

Так, во дворе домов 2, 6, 8, 12, 14 по ул. Заречная будут проводится следующие работы:

- ремонт ограждений спортивной площадки (с наращиванием дополнительных секций);

- бетонирование площадки около дома № 14 по ул. Заречная;

- обустройство пандуса через теплотрассу между домами №№6, 8 по ул. Заречная;

- установка скамеек и урн около подъездов;

- монтаж прожекторов.

Помимо дворовой территории, в муниципальную программу была включена и общественная территория – «Нижняя (хлебная) площадь», на которой предусмотрено бетонирование площадки для отдыха с установкой двух скамеек и урны, ремонт фонарей, будет установлена малая архитектурная форма «Оленёнок». В ходе проведения работ на мосту будут обустроены пандусы для маломобильных групп населения.

Напомним, что приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» был впервые запущен в 2017 году по инициативе президента РФ В.В. Путина а также партии «Единая Россия».  Он является одним из самых масштабных проектов, направленных на благоустройство в нашей стране. На его реализацию Правительством РФ было выделено более 20 млрд рублей. На проведение мероприятий в Мурманской области выделено более 200 млн рублей. 

Следующим большим этапом реализации приоритетного проекта станет подготовка муниципальных программ по формированию комфортной городской среды на 2018­-2022 годы.

Минстрой России разработал проекты постановления Правительства РФ о распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам регионов в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство общественных пространств и дворов на 2018 год. Об этом сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень 9 августа во время общения с прессой.

Министр отметил, что при расчетах учитывалось количество жителей, количество многоквартирных домов, включенных в региональные программы капремонта, предельный уровень софинансирования. Документ дает возможность регионам понять какую сумму в региональных бюджетах им необходимо предусмотреть и подтвердить, что они готовы взять на себя финансовые обязательства.

«Важно подчеркнуть, что в отличие от текущего года, в следующем году регионы сами смогут решать на что потратить выделенные средства - где-то больше дворов нуждаются в благоустройстве, где-то людям хочется обустроить знаковые для муниципалитета объекты. Пятилетние программы также будут проходить общественные обсуждения и ни в коем случае нельзя обмануть доверие людей, отказавшись от реализации проекта в последующие годы», - отметил Михаил Мень. 

Так, программа может быть реализован только с помощью жителей нашего поселка! Благодаря Вам мы надеемся выявить те места, которые больше нуждаются в ремонте и чаще всего посещаются Вами. Все Ваши предложения, идеи принимаются секретарем общественной комиссии для организации общественного обсуждения проекта муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории ЗАТО  Видяево» на 2018-2022 года, в рабочие дни с 9 часов до 12 часов по адресу: 184372, Мурманская область, н.п. Видяево, ул. Центральная, 8, Администрация ЗАТО Видяево, каб. 306. Телефон для справок: (815-53) 5-66-87, e-mail: admvid@bk.ru, mironova@zatovid.ru. Также, информацию о реализации муниципальной программы можно найти на официальном сайте ЗАТО Видяево, на странице Благоустройство.

Все права сохранены  ©  ZATO Vidyaevo

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://www.zatovid.ru/index.php?dn=news&to=art&id=295