22.06.22
Новости » Федеральные и региональные новости » В Мурманской области прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби

В областном центре мероприятие было проведено у мемориала «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны»

22 июня - одна из самых печальных дат в истории России. В этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война. Это один из самых страшных и кровопролитных вооруженных конфликтов человечества. Он продлился 1418 дней и ночей и унес за собой около 27 миллионов жизней.

Сегодня члены и сторонники партии «Единая Россия», как и все пришедшие на памятное мероприятие, вспоминали тех, кто не вернулся с полей той далекой войны. Митинг начался ровно в четыре часа утра. Именно в это время вражеские войска пересекли границу СССР.

«Сегодня важная дата для нашей страны – 22 июня. К сожалению, в ней большая доля горечи, потому что наш народ заплатил огромную цену человеческими жизнями, – прокомментировал глава регионального парламента, первый заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Дубовой. – 81 год назад началась Великая Отечественная война. Тысячи людей из Мурманской области отправились на фронт, и тысячи людей работали в тылу, выполняя важнейшие задачи. Мы должны помнить о важном периоде нашей истории, о героическом поколении, которое победило фашизм».

«Сегодня мы вспоминаем своих родных и близких, всех тех, кто сражался за свободу нашей Родины. Мы помним и гордимся тем, что победа в Великой Отечественной войне позволила нам жить под мирным небом, растить детей и наслаждаться этой свободой, – пояснил первый заместитель руководителя регионального исполнительного комитета Евгений Магомаев. – Страна понесла колоссальные потери в этом конфликте. Только на город-герой Мурманск вражеской авиацией было произведено 792 налета и сброшено около 185 тысяч авиабомб. Но наш народ выстоял, а в последствии отбросил и разгромил врага. Это истинный пример героической стойкости, мужества и отваги. Об этом мы не в праве забывать». 

 

Всех погибших в годы Великой Отечественной войны солдат почтили минутой молчания. Завершился митинг традиционным возложением венков и цветов к Вечному огню.

Все права сохранены  ©  ZATO Vidyaevo

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://www.zatovid.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1044